The Blog

  • Inicio
    Inicio Aquí es donde puedes encontrar todas las publicaciones del blog.
  • Categorías
    Categorías Muestra una lista de categorías de este blog.
  • Etiquetas
    Etiquetas Muestra una lista de etiquetas que se han utilizado en el blog.

Síndroma de Retirada con Antidepresivos

Publicado por en en Artículos y entrevistas
  • Tamaño de fuente: Mayor Menor
  • Visitas: 2028
  • Imprimir

Hola,

 

Soy Mamá de R- mi hijo de 19 años. Él está tomando Sertralina de 50g 1/2 por noche. Resulta que suspendió el remedio por causas económicas y esta casi 5 noches sin tomarla. Siente mareos y algo de náuseas. Mi desesperación es tanta que necesito saber si le compro la pastilla ahora que he conseguido algo de dinero ¿se la puedo dar de día? Sería para empezar desde ya. Muchas gracias y saludos cordiales.

 

 

 

Suspender bruscamente el antidepresivo causa algunos síntomas físicos hasta que el cuerpo se acostumbra al cambio. Lo primero que es importante aclarar es que los síntomas son incómodos, pero no suponen ningún peligro médico. Si no tu hijo R. no reanudase la medicación, estas molestias (los mareos y calambres son las más frecuentes)desaparecerían solas, irían suavizándose poco a poco hasta desaparecer en el plazo de unas 2-4 semanas.

También es importante que sepáis que esto no significa que R. necesite la medicación, sino que simplemente su cuerpo es sensible a la retirada brusca y acusa el cambio repentino de nivel de la medicación en sangre. Se llama SINDROME DE RETIRADA. Para tratar estos síntomas basta con reanudar la medicación, en su caso Sertralina en una dosis inferior a la que tomaba últimamente, habitualmente con media pastilla es suficiente, e ir bajando desde ahí muy muy lentamente. Os propondría media pastilla durante una semana después un cuarto durante la segunda semana y para terminar un cuarto a días alternos (día sí, día no) durante la tercera y última semana.

Básicamente y como resumen, podría soportar las molestias, que no implican ningún riesgo, y que irían desapareciendo poco a poco a lo largo de unas pocas semanas o si son muy intensas y no le permiten hacer vida normal, retomar la medicación e ir bajando la dosis lentamente.

Un saludo afectuoso a ambos y espero que la información que os facilito os resulte útil,

 

Dra Orlanda Varela

 

 


EQUIPO DE INFANTIL

Rocío Fernández Cosme
Itxaso Cembrero Tercero
Orlanda Varela
Kyla Turner
Clara Blázquez Booth
Andrea Moreno
Alberto Rodríguez Quiroga
 
Miriam Mower
Valeria Ávila
Carolina López Jiménez
Saray Cáliz Aguilera

EQUIPO DE ADULTOS

Gema Rubio
Vickie Andrews
Gabriel Fibla
Lidia Budziszewska
Eva Katharina Herber
Carlo Cattaneo
Orlanda Varela
Clara Blázquez Booth
Saray Cáliz Aguilera
Andrea Moreno
 
Alberto Rodríguez Quiroga
Lucía Largo
Miriam Mower
Valeria Ávila
Leticia Martínez Prado
Carolina López Jiménez
Talia Mandel
Antonio Vian Lians
Amber Rieff
Kyla Turner
 

NUESTRO EQUIPO

Gema Rubio
Vickie Andrews
Gabriel Fibla
Lidia Budziszewska
Eva Katharina Herber
Carlo Cattaneo
 
Rocío Fernández Cosme
Itxaso Cembrero Tercero
Orlanda Varela
Kyla Turner
Clara Blázquez Booth
Andrea Moreno
 
Alberto Rodríguez Quiroga
Lucía Largo
Miriam Mower
Valeria Ávila
Leticia Martínez Prado
Carolina López Jiménez
 
Talia Mandel
Saray Cáliz Aguilera
Antonio Vian Lians
Amber Rieff
 

NUESTRO EQUIPO

Gema Rubio
Vickie Andrews
Gabriel Fibla
Lidia Budziszewska
Eva Katharina Herber
Carlo Cattaneo
 
Rocío Fernández Cosme
Itxaso Cembrero Tercero
Orlanda Varela
Kyla Turner
Clara Blázquez Booth
Andrea Moreno
 
Alberto Rodríguez Quiroga
Lucía Largo
Miriam Mower
Valeria Ávila
Leticia Martínez Prado
Carolina López Jiménez
 
Talia Mandel
Saray Cáliz Aguilera
Antonio Vian Lians
Amber Rieff
 

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto