Blog

  • Home
    Home Hier findest Du alle Beiträge der Seite.
  • Kategorien
    Kategorien Zeigt alle Kategorien.
  • Tags
    Tags Zeigt eine Liste von Tags die im Beitrag verwendet wurden.

Sinews responde

Veröffentlicht von am in Sinews responde

Estoy intentando dejar de tomar antidepresivo (paroxetina) bajo prescripción médica, pero estoy en tramites de divorciarme. Mi pregunta es si debería posponer el dejar de tomar el antidepresivo para después del divorcio o volver a la dosis inicial, ya que no me encuentro bien con la reducción que me ha sugerido el psiquiatra por lo traumático de la situación.

Aufrufe: 24039

Hola, Jesús:
Lo que describes es un SÍNDROME DE RETIRADA. Un 20% de los pacientes al reducir la dosis hasta suspender la toma de antidepresivos del tipo ISRS (Fluoxetina, Paroxetina, Sertralina, Escitalopram... Los más comunes) comienzan a notar síntomas como mareos y calambres musculares. El mareo es como describes, como si el cerebro "flotara en la cabeza".
Los síntomas no tienen que ver con que el paciente vaya a necesitar retomar la medicación sino con una sensibilidad especial que algunos individuos tienen al cambio de nivel en sangre de la medicación.
El síndrome de retirada se pasa solo, si no tomas ninguna medida desaparece con el tiempo, pero puede durar hasta un mes y es bastante incómodo. Se hace pesado.
La solución es bien sencilla volver a tomar una dosis mínima del fármaco e ir bajándola más suave y lentamente, de modo que "engañemos al cuerpo", que no pueda detectar la diferencia entre un escalón de bajada y el siguiente.
Yo suelo recomendar a mis pacientes que vuelvan a tomar media pastilla una semana, luego un cuarto otra semana y la última semana que tomen un cuarto día sí, día no. Mano de santo ; )

Aufrufe: 62584

Mi consulta es la siguiente, antes hago una pequeña introducción sobre las causas.

El 10 de Octubre de este año, he perdido un bebé en el 7 mes de gestación. A los 6 meses con la pérdida posiblemente no superada por lo que estoy viviendo ahora, me he quedado embarazada de nuevo, coincidiendo en el mismo mes y casi fecha en que me había quedado la primera vez, es como vivir un embarazo paralelo mes a mes.

Aufrufe: 114735

*There is no scientific evidence,* at this point, *that demonstrates a relationship between migraines and the use of more than one language.*

Aufrufe: 8348

Diese Website verwendet eigene und Drittanbieter-Cookies, um Ihr Erlebnis auf unserer Website zu verbessern und den Webverkehr auf unserer Website zu analysieren.

Um weiter surfen zu können, ist es notwendig, der Cookie-Richtlinie, die Sie hier einsehen können, ausdrücklich zuzustimmen.

AKZEPTIEREN