Blog

  • Home
    Home This is where you can find all the blog posts throughout the site.
  • Categories
    Categories Displays a list of categories from this blog.
  • Tags
    Tags Displays a list of tags that have been used in the blog.

Síndroma de Retirada con Antidepresivos

Posted by on in Artículos y entrevistas
  • Font size: Larger Smaller
  • Hits: 16886
  • Print

Hola,

 

Soy Mamá de R- mi hijo de 19 años. Él está tomando Sertralina de 50g 1/2 por noche. Resulta que suspendió el remedio por causas económicas y esta casi 5 noches sin tomarla. Siente mareos y algo de náuseas. Mi desesperación es tanta que necesito saber si le compro la pastilla ahora que he conseguido algo de dinero ¿se la puedo dar de día? Sería para empezar desde ya. Muchas gracias y saludos cordiales.

 

 

 

Suspender bruscamente el antidepresivo causa algunos síntomas físicos hasta que el cuerpo se acostumbra al cambio. Lo primero que es importante aclarar es que los síntomas son incómodos, pero no suponen ningún peligro médico. Si no tu hijo R. no reanudase la medicación, estas molestias (los mareos y calambres son las más frecuentes)desaparecerían solas, irían suavizándose poco a poco hasta desaparecer en el plazo de unas 2-4 semanas.

También es importante que sepáis que esto no significa que R. necesite la medicación, sino que simplemente su cuerpo es sensible a la retirada brusca y acusa el cambio repentino de nivel de la medicación en sangre. Se llama SINDROME DE RETIRADA. Para tratar estos síntomas basta con reanudar la medicación, en su caso Sertralina en una dosis inferior a la que tomaba últimamente, habitualmente con media pastilla es suficiente, e ir bajando desde ahí muy muy lentamente. Os propondría media pastilla durante una semana después un cuarto durante la segunda semana y para terminar un cuarto a días alternos (día sí, día no) durante la tercera y última semana.

Básicamente y como resumen, podría soportar las molestias, que no implican ningún riesgo, y que irían desapareciendo poco a poco a lo largo de unas pocas semanas o si son muy intensas y no le permiten hacer vida normal, retomar la medicación e ir bajando la dosis lentamente.

Un saludo afectuoso a ambos y espero que la información que os facilito os resulte útil,

 

Dra Orlanda Varela

 

 

Trackback URL for this blog entry.

This Web Site uses our own or third-party cookies to improve your experience on our web, as well as to analyse its web traffic.

This Cookies Policy must be expressly accepted in order to continue browsing. You can check the Cookies Policy by clicking here

Accept